Как настроить тактику в EA Sports FC 24 (FIFA 24)?

Версия игры 2024 года расширила для игроков возможности по настройке тактики. Как минимум появилась функция «Dynamic Tactics», позволяющая настраивать тактику EA Sports FC 24 (FIFA 24) прямо во время игры. Также стоит отметить, что роль построения команды стала гораздо более важной по сравнению с предыдущими поколениями FIFA и сильно влияет на итоговый результат.

В данной статье мы расскажем вам о наиболее эффективных и популярных тактиках на игру в EA Sports FC 24 (FIFA 24). После прочтения вы обязательно научитесь выбирать для своей команды лучший стиль и план на матч!

Оборонительные варианты

Начнем наш «хит-парад» со схем для любителей строить свою игру от обороны.

  1. Расстановка «5-4-1». Данная схема положительно зарекомендовала себя среди геймеров, особенно у тех, кто не понаслышке знает, что такое выждать свой шанс. Команда, играющая по такой тактике, способна обезвредить любых звёзд мирового футбола вашего соперника. Преимущество очевидное – почти всё игровое время ваши футболисты находятся за линией мяча. Такую схему еще называют «автобусом». Для того чтобы забивать вам потребуется хороший форвард, способный «сообразить» гол на пустом месте, одинаково хорошо играющий, как ногами, так и головой. Фланговые же полузащитники должны обладать умением надёжно обороняться и быстро разгонять атаки своей команды, снабжая мячом форварда;

  2. Расстановка «3-5-2». В EA Sports FC 24 (FIFA 24) эта схема по нраву многим игрокам. Тактика является оборонительной, с ярко-выраженными опорными полузащитниками. Сопернику в такой расстановке будет сложно развернуться в центре поля, а вы быстро сможете перекрыть позиционные недочеты по ходу игры – это и является главными преимуществами данного плана. Также к достоинствам можно отнести разрушительную способность в игре против скоростных и техничных нападающих. При этом атаковать будет комфортно как при позиционном наступлении, так и на контратаках. Из явных минусов можно отметить повышенные требования к фланговым полузащитникам, которые выполняют много работы. Их скилл должен быть не ниже high/medium;

Нейтральные (сбалансированные)

Приведенные ниже варианты подходят как для игры от обороны, так и для атакующего футбола.

  1. Схема «4-1-2-1-2». Данная расстановка существует как в широком, так и в узком исполнении. Мы решили порекомендовать вам компактную (узкую) тактику. Связано это с тем, что роль опорных полузащитников в EA Sports FC 24 (FIFA 24) резко возросла. Фланговые футболисты помогут вам растянуть оборону соперника во время атаки, так как края за счет усиленного центра будут свободны. По итогу ваши форварды получают численное преимущество над каждым центральным защитником. Из минусов отметим наличие качественных фулбеков, а также сложное встраивание в такую тактику сильных и быстрых фланговых полузащитников/нападающих;

  2. Схема «4-3-2-1». Такую тактику в EA Sports FC 24 (FIFA 24) можно отнести к нейтральной – с ней комфортно проводить атакующие действия через центр, а также быстро перестраиваться и организовывать высокий прессинг при обороне. Инсайды и центральные полузащитники при такой игре создают внушительное давление на опорных хавбеков и центральных защитников соперника, что позволяет форварду атаковать ворота из удобных позиций. Но учтите, что для идеальной работы схемы потребуется форвард с отличным голевым чутьём, который будет завершать атаку голом минимум в 8 из 10 своих моментов.

Атакующие тактики

Напоследок мы приберегли схемы для любителей атакующего и зрелищного футбола с изобилием голевых моментов.

  1. Тактика «4-2-4». Такая схема давно используется в реальных матчах, но в FIFA появилась только в этом году. Популярность расположения объясняется возможностью расстановки на поле всех именитых форвардов. Против команды с такой тактикой очень сложно обороняться, ведь у вас в арсенале 2 напа и 2 вингера, которые при владении мячом будут создавать массу опасных моментов. А при потере мяча они же способны организовать высокий и тотальный прессинг, не давая сопернику спокойно начать атаку. Для жизнеспособности такой схемы вам обязательно потребуются звёздные и выносливые игроки впереди, способные на высокий прессинг, с хорошим пасом и ударом.

  2. Тактика «4-3-3». Несмотря на то, что в реальных футбольных матчах такой план на игру используется всё реже, в EA Sports FC 24 (FIFA 24) возможность её использования в атакующем варианте с двумя CM и одним CAM – доступна всем желающим. Если в вашей команде есть игроки с высоким процентом удачного завершения атаки и создания опасных моментов, то накидать вратарю соперника авоську голов вам не составит труда. Но не забывайте, что оборона в этом случае будет хромать из-за отсутствия опорников. И всё же забить при такой расстановке вы сможете больше, чем пропустить!

Выбирая в EA Sports FC 24 (FIFA 24) лучшую тактику для своей команды, в первую очередь опирайтесь на ваш состав и сыгранность между игроками. Помните, при правильном использовании любой из вышеприведённых тактик, вы сможете довести игру до победного конца.